Erfolge bei Jugend forscht

 
 

Jugend forscht - Schüler experimentieren 2011

N a m e Klasse T h e m a Betreuer Fachgebiet

Platzierung

Lukas Wander 13 Ist die LED - Straßenbeleuchtung eine Alternative zur bestehenden Beleuchtung in Bad Bergzabern? Weiser Arbeitswelt 1. Platz im Regionalwettbewerb

2. Platz im
Landeswettbewerb

Paul Lichtenstern 12 Untersuchung von Photo- und Geptropismus Weiser Biologie
Martin Scheu 12 Akkumulation von Kupfersulfat und Calciumhydroxid in Kulturböden Weiser Chemie
Sebastian Lieb 13 Physik in Computerspielen (Simulation von Bewegungsvorgängen) Weiser Mathe /
Informatik
1. Platz im Regionalwettbewerb

3. Platz im
Landeswettbewerb

Rüdiger Bährle 13 Veränderung und Drehsymmetrie des Mandelbrotfraktas Weiser Mathe /
Informatik
3. Platz
und Sonderpreis
Natascha Wensch 13 System der deutschen Heilbäder am Beispiel Bad Bergzabern Weiser Geo- und Raumwissen-
schaft
Sonderpreis
Schüler experimentieren
Sebastian Anhalt
Adam von Fragstein
7 Stromspeichernder Blitzableiter Weiser Technik Sonderpreis Umwelt
 
 
 

Jugend forscht - Schüler experimentieren 2009

N a m e Klasse T h e m a Betreuer Fachgebiet

Platzierung

Theresa Eichenlaub, Jennifer Gruschinski  Automatische Tafelwischanlage Guckert - Thiede, 
Weiser

Arbeitswelt

1. Platz im Regionalwettbewerb,
Sonderpreis im Landeswettbewerb
 
 

Jugend forscht - Schüler experimentieren 2008

Jugend forscht  (Landeswettbewerb Rheinland - Pfalz 2008)
N a m e Klasse T h e m a Betreuer Fachgebiet

Platzierung
im
Landeswettbewerb

Anna - Lena Lentz 13 Schlüsselqualifikation Lesen Ulshöfer

Arbeitswelt

3. Platz

Jugend forscht  - Schüler experimentieren (Regionalwettbewerb 2008)

N a m e Klasse T h e m a Betreuer Fachgebiet

Platzierung
im
Landeswettbewerb

Marco Link 7c Auswirkungen der Außentemperatur auf den Temperaturverlauf eines fließenden Gewässers Guckert-
Thiede
Geo- und
Raumwissen-
schaften
Castell, Antonia
Burg, Sophie
Krämer, Johanna
7a/b Stromerzeugende Trommel Weiser Physik
Kammerer, Vincent 5b Bachfloh-krebse Weiser Biologie
Michl, Christian
Wacker, Tobias
5y
5c HS
Gießkannen-Truck Guckert-Thiede Technik
Reuther, Marie-Luise
Huber, Johanna
Kammerer, Aron
7a
7b
5b
Solarbetriebenes 
Thermobag
Weiser Arbeitswelt
Katharina Schilling 13 Die Prägung von Enten nach Konrad Lorenz Guckert-Thiede Biologie
Svenja Eckern 13 Die Entwicklung von Rana Temporaria - Untersuchungen am Gartenteich und Vergleich mit der isolierten Aufzucht von Kaulquappen Guckert-Thiede

Biologie

Nathalia Wensler 13 Auswirkun-gen der Musik auf die Konzentra-tionsfähigkeit des Menschen Guckert-Thiede Biologie 3. Platz
Anna-Lena Lentz 13 Schlüsel-qualifikation Lesen Ulshöfer Arbeitswelt 1. Platz
Anna-Lena Lentz 13 Pferde-dressur Weiser Biologie
Katharina Stehr 13 Wachstumsversuche
mit Paprika
Berthold Biologie
Patrick Heintz 13 Biosphäre Berthold

Geo- und Raumwissenschaften

2. Platz
Patrick Heintz
Andreas Krumholz
13 Bau eines
Flugfähigen
Wetterballons
Weiser Technik
 
 

Jugend forscht - Schüler experimentieren 2007

Jugend forscht  (Landeswettbewerb Rheinland - Pfalz 2007)
N a m e Klasse T h e m a Betreuer Fachgebiet

Platzierung
im
Landeswettbewerb

Sebastian Vogel,
Daniel Bast
13 Entwicklung eines Betriebsystems Konietzko, Weiser Mathematik/
Informatik
2. Platz
Jugend forscht  (Regionalwettbewerb 2007)
N a m e Klasse T h e m a Betreuer Fachgebiet

Platzierung
im
Landeswettbewerb

Bastienne Fohrenkamm 13 Die Auswirkung von Streusalz und Pflanzenvernichtungsmitteln auf ein- und zweikeimblättrige Pflanzen Weiser Biologie
Leonie Lorenz 13 Optimale Nutzung von Sonnenenergie in unserer Region Weiser Geo- und Raumwissenschaft Förderpreis
Sebastian Vogel,
Daniel Bast
13 Entwicklung eines Betriebsystems Böhm Mathematik/
Informatik
1. Platz UND
Förderpreis
Martin Obermair 13 Aufbau und Funktionsweise des Kleinwindrades FLIP 150 im Netzeinspeisebetrieb Böhm Physik 1. Platz
Tobias Fabian 9b Neue Isolationsmöglichkeiten beim Hausbau Weiser Technik
Matteo Gawron RS 10 Automatischer Klebebandschneider Weiser Technik
Schüler experimentieren
Christina Kohler, Marie - Louise Reuter, 
Sophie Burg
6x SSJ - Staubsaugerjeep Guckert Arbeitswelt 2. Platz und
Sonderpreis
Peter Nelke, Nikita Moskalenko, 
Felix Schlosser
6x
 8c
Hightech Schreibtisch Guckert Arbeitswelt Sonderpreis
Julia Hefner, Marco Link, Nicola Grimm 6c
6x
Ventilator - Kappe Guckert
© 2008 Gymnasium im Alfred-Grosser-Schulzentrum | Joomla Template by vonfio.de
Copyright © 2018 Gymnasium im Alfred-Grosser-Schulzentrum. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.